Comment faire face à la hausse des prix de l’alimentation ?
“COMMENT puis-je nourrir ma famille à des prix pareils ?” Telle est la question que se posent des millions de ménagères. Deux principes fondamentaux vous aideront dans bien des cas : 1) Assurez-vous qu’avec votre argent vous payez bien de la nourriture et non de la réclame ou des “gourmandises”. 2) Achetez ce qui est vraiment nourrissant ; ne vous laissez pas entraîner par vos désirs ou par les apparences.
Avec ces deux principes présents à l’esprit, voyons ce qui se passe quand vous faites vos achats.
Les étalages alléchants de produits surgelés présentent entre autres choses des légumes préparés et assaisonnés. On peut acheter des desserts tout prêts, qui font envie aux enfants. Il y a aussi des paquets contenant des sauces pour accompagner le riz ou les pâtes. Vous trouverez également de la crème fouettée, du riz précuit et des portions individuelles de potage, de céréales ou de gâteau. Toutes ces choses sont du luxe. Quand vous les achetez, vous n’achetez pas seulement de la nourriture. Comme le dit une étude de l’Associated Press, “chaque fois que (...) le consommateur demande à quelqu’un de faire ce qu’il pourrait fort bien accomplir lui-même, il doit payer”. Si donc vous devez faire des économies, ces aliments ne sont pas pour vous.
Si vous voulez économiser sur la nourriture, achetez la plupart des aliments sous leur forme la plus simple. Certains plats préparés sont pratiques si votre programme de travail est très chargé, mais veillez toutefois à ce que le gain de temps vaille la dépense supplémentaire.
Il existe quantité de boissons rafraîchissantes. Avez-vous remarqué qu’une bouteille d’eau coûte beaucoup plus cher dès qu’on y a ajouté du sucre, un arôme et du colorant ? Si c’est ce que vous voulez, pourquoi ne pas ajouter vous-même un peu de sirop à l’eau ?
Quand vous faites vos achats, il vous faut choisir entre différentes marques. Si vous avez l’habitude d’acheter les produits pour lesquels on fait beaucoup de publicité, une partie de votre argent sert à en payer les frais. Saviez-vous que dans le cas des céréales, par exemple, un cinquième du prix est prévu pour financer la réclame ? Si vous voulez faire des économies, essayez donc des marques locales ou appartenant au magasin même, et pour lesquelles on ne fait pas de réclame. Vous paierez probablement moins cher. Saviez-vous que ces produits sont souvent préparés par les mêmes fabriques ?
Recherchez-vous les petits paquets parce que le prix est moindre ? En réalité, vous payez relativement plus que si vous achetiez un modèle plus grand. Vous avez donc intérêt à acheter de grands paquets, surtout s’il s’agit d’un produit qui se conserve. Cependant, vérifiez d’abord le poids marqué sur le paquet pour être sûr que vous faites bien une économie. Les emballages sont parfois trompeurs. Une boîte peut paraître plus grande et contenir moins.
La qualité n’est pas toujours fonction du prix
N’avez-vous jamais dit : “On en a pour son argent.” Pourtant, certains aliments bon marché sont plus nourrissants que d’autres plus chers.
Les autorités médicales estiment généralement que pour se maintenir en bonne santé, il faut consommer des aliments de quatre groupes fondamentaux : 1) De la viande, y compris de la volaille et du poisson, ainsi que des œufs et des légumes secs ; 2) des fruits et des légumes ; 3) du lait et des produits laitiers ; 4) du pain et des céréales. Vous pouvez consommer les aliments les plus économiques de chacun de ces groupes.
Avez-vous une tendance à croire qu’un bifteck de première qualité est préférable pour votre famille à un morceau moins cher ? Vous apprendrez alors avec intérêt que la valeur nutritive n’a pas grand-chose à voir avec la catégorie des morceaux de viande, des denrées en boîte, des œufs, du beurre, des légumes ou des fruits. Prenez donc les marchandises les plus économiques pour l’usage que vous devez en faire. Si vous voulez servir de la viande, essayez donc les morceaux les moins chers comme le paleron ou la poitrine. Un bon livre de cuisine vous montrera comment accommoder ces morceaux de façon appétissante. Rappelez-vous que leur valeur nutritive est la même que celle des morceaux les plus chers.
Autre chose. Pensez-vous que vos menus doivent obligatoirement comporter de la viande ? Les habitants de Hunza, dans l’Himalaya vivent très vieux. Pourtant, ils mangent rarement de la viande, et nombre d’entre eux vivent bien au-delà de cent ans. Ils trouvent ailleurs les protéines nécessaires : dans les légumes secs, les pois, les haricots et les lentilles notamment, ainsi que dans le lait et les produits laitiers comme le fromage. Vous rendez-vous compte que, contrairement à la viande, ces denrées ne perdent pas leur volume au cours de la cuisson ?
Les protéines provenant des haricots secs coûtent dix fois moins cher que celles de la viande. Les protéines du fromage coûtent cinq fois moins et, si vous achetez du lait et des œufs, vous dépensez un tiers de ce que vous dépenseriez pour de la viande. Mais quand vous préparez un plat de lentilles ou de haricots à la place de la viande, n’oubliez pas que les protéines d’origine végétale (sauf celles qui proviennent des graines de soja) sont généralement “incomplètes”. Elles n’ont pas tous les acides aminés nécessaires. Votre organisme emploiera mieux les protéines si tous ces acides sont présents. Par conséquent, quand vous servez des haricots, ajoutez au repas du lait ou du fromage.
Les personnes qui consomment des céréales trouvent pratique de les acheter toutes prêtes. Mais savez-vous que cela revient de deux à quatre fois plus cher que si on les fait cuire soi-même ? ‘Sans compter que dans ce cas elles renferment généralement plus de protéines et de vitamines. Vous avez donc tout intérêt à faire cuire vous-même les céréales de votre petit-déjeuner.
Dans beaucoup de magasins, les sachets de chips, de biscuits salés et autres articles du même genre se vendent bien. Mais est-ce là une véritable nourriture pour votre famille ? En réalité vous payez cher des aliments n’ayant qu’une faible valeur nutritive. Donnez plutôt à vos enfants du fromage, des fruits ou des légumes.
Le lait constitue-t-il pour vous une grosse dépense ? Vous dépenserez moins en employant du lait écrémé en poudre, qui a la même valeur nutritive. “La famille n’aime pas son goût”, dites-vous ? Alors, mélangez ce lait par moitié avec du lait frais et laissez-le reposer toute la nuit. Vous pouvez aussi le faire plus concentré que ne l’indique le mode d’emploi. Certaines personnes ont résolu le problème de cette façon.
Autres moyens de faire des économies
Avant d’aller faire vos courses, dressez-vous une liste d’achats ? Si vous la respectez, vous ferez des économies. Vous achèterez ce dont vous avez réellement besoin au lieu de vous laisser entraîner par l’impulsion du moment. Quand vous préparez votre liste, gardez présentes à l’esprit les “offres spéciales”. Vous économiserez ainsi jusqu’à 20 pour cent sur votre note de nourriture ; mais pour cela, vous devrez peut-être aller dans plusieurs magasins.
Souvent, on peut obtenir à prix réduit le pain et les gâteaux de la veille. Ils sont tout aussi bons si vous les réchauffez avant de les servir.
On trouve de bonnes fraises, même en hiver ; mais pour votre budget, il est préférable d’en consommer pendant la saison. Il en va de même pour tous les fruits et légumes. Vous pourriez aussi acheter vos denrées périssables à la fin de la semaine, quand elles commencent à perdre leur bel aspect. Le commerçant sera content de s’en débarrasser, et il vous les laissera à un prix intéressant.
Mais peut-être trouvez-vous néanmoins que les légumes frais sont inabordables. Dans ce cas, essayez de les cultiver vous-même. Vous pourrez faire pousser une variété de légumes dans un petit jardin d’une dizaine de mètres carrés. Cela vous coûtera très peu, mais l’économie sera substantielle. Même si vous habitez un appartement, vous pourrez cultiver quelques plantes sur un bord de fenêtre ensoleillée ou sur une corniche. Toutefois, si vous êtes débutant, renseignez-vous auprès de quelqu’un qui s’y connaît ou consultez un ouvrage qui traite de la question.
Divers journaux ont également fait remarquer que les Français mangent trop. Une étude a montré que les enfants minces se portent mieux que les enfants potelés. Pour la santé de vos enfants, il est donc préférable de ne pas céder à leur désir d’aliments riches en calories mais pauvres en valeur nutritive.
Il n’est peut-être pas facile de servir à votre famille des repas à la fois sains, savoureux et économiques. Mais si vous y arrivez, chacun sera plus heureux et en meilleure santé.